QUINTA - 16 de junho

Maratona com Arte

10h: Sustentabilidade – Confecção sustentável e conceito lixo zero para a maratona de 2023
Convidados: Rodrigo Oliveira (Iônica Consultoria) e Luiz André Ferreira (jornalista de sustentabilidade)
Mediação: Renan Uga (consultor)

11h: A inspiração dos artistas da #MaratonaParade
Convidados: Os artistas Criz e Mura que pintaram os tênis este ano
Mediação: Carol Sales (embaixadora da Maratona)

12h: Os benefícios da corrida para a saúde
Convidados: Reinaldo Musialowski (fisioterapeuta), Álvaro Razuk (cardiologista) e Dhianah Santini (endocrinologista) e Flávio Aguiar Duarte (treinador)
Mediação: Sérgio Maurício (ortopedista – Time de especialistas)

20 anos da Maratona

14h: A revolução feminina nas maratonas
Convidadas: Eleonora Mendonça, Vanessa Protásio (psicóloga – Time de Especialistas) e Denise Amaral
Mediação: Ester Dias (atriz)

15h: A trajetória de um campeão – ADIDAS
Convidados: Daniel Nascimento, Ronaldo da Costa, Franck Caldeira, Grazi Zarri e Jorge Luis da Silva
Mediação: Bruno Cortes (jornalista)

16h: A evolução da tecnologia na corrida
Convidados: Vitor Rigobello (head da Adidas), Fabrício Braga (cardiologista e diretor do Laboratório de Performance Humana), e Fernanda Bigliazzi (nutricionista do Instituto de Ciência do Esporte da Gatorade).
Mediação: Sérgio Rocha (Corrida no Ar)

SEXTA - 17 de junho

Viva a sua Maratona!

10h: Lifestyle do corredor (hábitos, moda e grupos)
Convidados: Rafaela Callil (Adidas), Júlia Sette (embaixadora da Maratona do Rio), Rafa Arlotta (embaixadora da Maratona do Rio) e Gustavo Maia (Programa Fôlego)
Mediação: Silvio Boia (Programa Kilometragem)

11h: Sem limites!
Convidados: Patrícia Soska, Thainan Curtinhas de Castro e Carol Morais (Correndo por Eles)
Mediação: Sérgio Maurício (ortopedista – Time de especialistas)

12h: A corrida na literatura
Convidados: Sérgio Xavier, Sérgio Rocha e Harry Thomas Jr.
Mediação: Iúri Totti

Preparação

14h: ​​Estratégias para as provas da Maratona do Rio
Convidados: Paulo Henrique, Márcio Puga (Adidas), Luciana Toscano, André Leta (treinador – Time de especialistas) e Vanessa Protásio (psicóloga – Time de especialistas)​​
Mediação: Thi Coach (Adidas)

15h: Como ser um atleta de alto desempenho – Adidas
Convidados: Kaká, Daniel Dias, Zé Roberto e Jojoca
Mediação: Sérgio Xavier Filho (jornalista)

16h: Longevidade na prática: o futuro da sua saúde começa agora!
Convidados: Ike Cruz, Ronaldo da Costa, Érica Alvarenga, Victor Santos, Carla Bogea e Bianca Martins
Mediação: Luiz André Ferreira

18h: Como ser sub3 numa maratona
Convidados: Rodrigo Lobo (Polar), Marcos Paulo (Adidas) e Roberta Lima (Nutricionista – Time de Especialistas)
Mediação: Alexandre Lima

SÁBADO - 18 de junho

14h: A corrida e as redes sociais
Convidados: Nanci Roffé (fisioterapeuta – Time de Especialistas), Julia Sette (Embaixadora da Maratona), Carol Sales (Embaixadora da Maratona) e Silvio Boia (Programa Kilometragem)
Mediação: Pri Azevedo (Time Maratona)

15h: André Domingos
Convidado: André Domingos

As atrações são gratuitas
e abertas ao público.

Vem com a gente!

*Programação sujeita a alteração.